Концептуальное видение по реализации шагов, закрепленных за судебной системой

Версия для печатиВерсия для печати

В соответствии со вторым приоритетом реформ «Обеспечение верховенства закона» предусмотрено 19 целевых шагов по вопросам развития правовой системы страны.

Из них 11 шагов по реформированию судебной системы, за реализацию которых отвечает Верховный Суд.

По остальным Верховный Суд является активным соисполнителем. 

 

ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 ПО КАЖДОМУ ШАГУ

 

Шаг 16 (1) Оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. Переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апелляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная).

ВИДЕНИЕ:  В целях реализации 16 шага Плана Нации предусмотрен переход к трехуровневой системе отправления правосудия. Новая трехзвенная судебная система будет включать:  первую инстанцию – это районные/городские суды; апелляционную инстанцию – областные суды; и кассационную инстанцию – Верховный Суд.

Реализация данного шага законодательно закреплена в новой редакции Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года.

Возможность обжалования судебных постановлений, известная в мировой практике под названием «принцип контроля, единства и развития права», включает в себя: право на апелляцию, предполагающее возможность пересмотра дела по существу судом второй инстанции и право на проверку законности решения судом ревизионной инстанции (кассация) по праву.

Для каждой инстанции, осуществляющей пересмотр судебных актов, установлены определенные ограничения.

Апелляционная инстанция осуществляет пересмотр судебных актов в полном объеме, восполняет пробелы суда первой инстанции, может принимать доказательства, если они по уважительным причинам не были предоставлены суду первой инстанции.

Субъекты обращений освобождены от уплаты государственной пошлины. Предусмотрено рассмотрение дел в апелляционной инстанции в коллегиальном составе трех судей, за исключением дел, которые не рассмотрены по существу, либо рассмотрены в порядке упрощенного производства.  В кассационной инстанции осуществляется проверка судебных актов по праву, сокращен сроки для подачи кассационного ходатайства до 6 месяцев. 

 

Шаг 17 (2) Ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. Обязательная норма – 5 лет стажа участия в судебных процессах. Внедрение системы ситуационных тестов для проверки профессиональных навыков и умений. Кандидаты в судьи будут проходить годичную стажировку в судах с выплатой стипендии. После завершения годичной стажировки судьи будут проходить годичный испытательный период.

ВИДЕНИЕ: Ужесточаются требования, предъявляемые к кандидатам в судьи.

Судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

1) достигший возраста двадцати пяти лет;

2) имеющий высшее юридическое образование, высокие
морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, не менее пяти лет стажа работы  в качестве секретаря  судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката, либо не менее  десяти лет стажа работы по юридической профессии;

3) сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от сдачи экзамена в течение  четырех лет со дня окончания обучения);

4) прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;

5) успешно прошедший оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в специализированной магистратуре, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения);

6) прошедший полиграфологическое исследование.

2. Процедура сдачи квалификационного экзамена включает в себя три этапа:

1) компьютерное тестирование на знание законодательства Республики Казахстан и способность его применения на практике;

2) проверка знаний претендента и способность их применения на практике по экзаменационным билетам,  моделирующим конкретные ситуации из судебной практики;

3) психологическое тестирование.

3. Кандидаты в судьи проходят годичную оплачиваемую стажировку в суде на постоянной основе с отрывом от основного места работы. Условия и порядок прохождения стажировки кандидатом в судьи определяются Положением, утверждаемым Президентом Республики Казахстан.

4. В целях улучшения качественного состава судейского корпуса, оценки и стимулирования роста профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении дел, охраны прав граждан и интересов общества проводится оценка профессиональной деятельности судьи.

Оценка профессиональной деятельности судьи впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем оценка профессиональной деятельности судьи проводится через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции, на должность председателя суда, председателя судебной коллегии.

 

Шаг 18 (3). Выделение Института правосудия из структуры Академии государственного управления в целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики. Данный институт будет функционировать при Верховном Суде, и обеспечивать повышение квалификации действующих судей на регулярной основе.

ВИДЕНИЕ: Институт правосудия выводится из состава Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан  и путем преобразования в Академию правосудия будет функционировать при Верховном Суде. Создание высшего учебного заведения в форме Академии будет соответствовать требованиям, предъявляемым Законом Республики Казахстан «Об образовании».

Основными направлениями деятельности Академии определяются реализация программ послевузовского образования в специализированной магистратуре,  повышение профессионального уровня судей и работников судебной системы, а также проведение научных исследований в сфере судебной деятельности.

Исходя из этого, Академию предлагается создать на базе трех институтов: Юридического института (специализированной магистратуры), Института повышения квалификации судей и работников судебной системы и Научно-исследовательского института.

Создание такой модели образовательного учреждения позволит обеспечить неразрывную связь между наукой, обучением и практикой, проводить собственные научные исследования и совершенствовать подготовку и переподготовку судейских кадров в республике.

 

Шаг 19 (4). Усиление подотчетности судей. Разработка нового Этического кодекса судей, на основе которого граждане могут обжаловать действия судей в специально созданном Судебном Жюри при Верховном Суде страны.

ВИДЕНИЕ: Усиливаются требования к действующим судьям. Новый Этический кодекс судьи будет разработан на основе Бангалорских принципов поведения судей (Гаага, 26 ноября 2002 года)  и других международных стандартов профессиональной этики судьи. 

Вводится оценка профессиональной деятельности судьи, которая будет проводиться Судебным жюри.

Граждане также получат возможность обжаловать действия судей в Судебном жюри, т.е. подтвердившиеся жалобы граждан будут служить основанием для рассмотрения материала о возбуждении дисциплинарного производства в отношении судьи.

 

Шаг 20 (5). Внедрение аудиовидеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке. Судья не должен иметь возможностей для приостановки записи или редактирования материалов аудиовидеофиксации.

ВИДЕНИЕ: Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования системы отправления правосудия» от 31 октября 2015 года предусмотрено ведение аудио-, видеофиксации всех судебных заседаний в гражданском и уголовном судопроизводстве и  производстве по делам об административных правонарушениях.

На сегодняшний день из 1 364 залов судебного заседания новыми системами аудио,-видеофиксации оснащены – 555 залов, При этом суды гг. Астаны и Алматы оснащены на 100%.

До конца 2015 года планируется оснастить еще  372 зала.

В целях исключения приостановки записи или редактирования материалов аудиовидеофиксации судьями и работниками судебной системы, проводится доработка программного обеспечения АВФ.

 

Шаг 21 (6). Расширение области применения суда присяжных. Законодательное определение категории уголовных дел, по которым суд присяжных должен являться обязательным.

ВИДЕНИЕ: Согласно Закону Республики Казахстан от 31 октября 2015 года за №378-V подсудность суда присяжных расширена с законодательным закреплением дополнительно четырех составов: ст. 125 ч.3 УК (похищение человека,  совершенное преступной группой, либо  с целью эксплуатации похищенного, либо  повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), ст.128 ч.4 УК (торговля людьми, совершенная  преступной  группой, либо  повлекшая  по  неосторожности смерть  потерпевшего  либо  иные  тяжкие  последствия), ст.132 ч.5 УК (вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность преступной группы), ст.135 ч.4 УК (торговля несовершеннолетними, совершенная преступной группой, либо  повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия).

Кроме того, этим же законом внесены изменения в ч.1 ст.317 УПК предусматривающие передачу дела для рассмотрения из одного суда в другой того же уровня, в целях наиболее быстрого, всестороннего и объективного рассмотрения дела, в том числе рассматриваемого с участием присяжных заседателей, с согласия подсудимого или по ходатайству участников процесса. При этом передача дела допускается лишь до начала его рассмотрения в судебном заседании.

 

Шаг 22 (7). Обеспечение баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

ВИДЕНИЕ: В действующем Уголовном процессуальном кодексе прописаны широкие полномочия за досудебным производством, реализуемые следственными судьями. Следственный судья осуществляет деятельность, направленную на обеспечение недопущения  необоснованного ограничения  конституционных прав и свобод человека на досудебных стадиях  уголовного  производства.

В его полномочия входят:

1) санкционирование содержания под стражей;

2) санкционирование домашнего ареста;

3) санкционирование временного отстранения от должности;

4) санкционирование запрета на приближение;

5) санкционирование экстрадиционного ареста;

6) продление сроков содержания под стражей, домашнего ареста, экстрадиционного ареста;

7) применение залога;

8) санкционирование наложения ареста на имущество;

9) принудительное помещение не содержащегося под стражей лица в медицинскую организацию для производства судебно-психиатрической и (или) судебно-медицинской экспертиз;

10) при установлении факта психического заболевания о переводе лица, в отношении которого ранее применено содержание под стражей, в специальную медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь, приспособленную для содержания больных в условиях строгой изоляции;

11) эксгумация трупа;

12) объявление международного розыска подозреваемого, обвиняемого и другие.

Согласно Закону Республики Казахстан от 31 октября 2015 года за №378-V в ведение следственных судей переданы дополнительно санкционирование четырех процессуальных действий: осмотра, обыска, выемки, личного обыска.

 

Шаг 23 (8). Создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам. Организация в Верховном Суде инвестиционной коллегии для рассмотрения споров с участием крупных инвесторов.

ВИДЕНИЕ: В реализацию 23 шага Плана Нации о создании отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам предусмотрено рассмотрение инвестиционных споров судом города Астаны по правилам суда первой инстанции, инвестиционных споров с участием крупных инвесторов – специализированной коллегией Верховного Суда.

Это новый уровень правовой защиты создаст благоприятные условия для ведения бизнеса, положительно скажется на доверии инвесторов к казахстанскому правосудию, а по мнению и международных экспертов, повысит инвестиционную привлекательность страны.

При рассмотрении таких споров, можно получить заключение Международного консультативного совета, создаваемого при Верховном Суде в соответствии с поправками в Конституционный закон  «О судебной системе и статусе судей», подписанными 4 августа 2015 года.

Совет будет оказывать содействие Верховному Суду в имплементации в казахстанское правосудие передовых международных стандартов и судебной практики. Планируется, что в его состав будут входить авторитетные иностранные эксперты, статус, полномочия и порядок деятельности  Международного Совета будут предусмотрены Положением, утверждаемым пленарным заседанием Верховного Суда.

Соответствующие изменения внесены в новую редакцию Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года.

 

Шаг 24 (9). Создание в г.Астане Международного арбитражного центра AIFC на примере опыта в Дубае.

ВИДЕНИЕ: В настоящее время Президентом страны уже подписан Указ, предусматривающий создание финансового суда в рамках финансового центра города Астаны. Этот суд будет иметь особый статус и не будет входить в судебную систему нашей республики. Он создается на примере суда Дубайского финансового центра. В данном суде будут применяться нормы общего права наряду с действующим в Казахстане континентальным правом. Судопроизводство будет вестись  на английском языке. Также здесь будет создан свой собственный коммерческий арбитраж.

 

Шаг 25 (10). Создание Международного совета при Верховном Суде РК для внедрения лучших международных стандартов с участием авторитетных зарубежных судей и юристов. Совет будет консультировать Верховный Суд по вопросам совершенствования казахстанского правосудия.

ВИДЕНИЕ: Предполагается создание Международного консультативного совета. Он будет оказывать содействие Верховному Суду в имплементации в казахстанское правосудие передовых международных стандартов и судебной практики. 

Планируется, что в его состав будут входить авторитетные иностранные эксперты, статус, полномочия и порядок деятельности  Международного Совета будут предусмотрены Положением, утверждаемым пленарным заседанием Верховного Суда.

 

Шаг 26 (11). Сокращение участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам для упрощения судебных процедур и ускорения судебного процесса. Внесение соответствующих поправок в Гражданский процессуальный кодекс.

ВИДЕНИЕ: Нормы о сокращении участия прокурора в суде по гражданско-правовым спорам, установленный 26 шагом Плана Нации, также  внесены в новую редакцию Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года. 

Так, новой редакции Гражданского процессуального кодекса участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно по делам, затрагивающим интересы государства, когда требуется защита общественных интересов или граждан, которые самостоятельно не могут себя защищать, а также когда необходимость участия прокурора признана судом или прокурором.