Архив событий

08/09/2017

Митрополит Александр: «Принятие и раскрытие потенциала Конституции стало возможным благодаря твердой политической воле и мудрости нашего Президента»

08/09/2017

В адрес Председателя Верховного Суда поступило письмо от Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. В нем он, поздравив Кайрата Мами с Днем Конституции Республики Казахстан, отметил «проведение благодаря нормам основного Закона в новейшей истории Казахстана глубинных реформ, обеспечивающих экономический рост и укрепление политической стабильности, повышение авторитета Республики на международной арене».

В Центральном Совете Союза судей республики состоялось вручение депутатам Мажилиса Парламента нагрудных знаков «Уш Би»

08/09/2017

В рамках празднования Дня Конституции Председатель Центрального Совета Союза судей республики Мусабек Алимбеков встретился с депутатами Мажилиса Парламента.

В ходе встречи М.Алимбеков в торжественной обстановке вручил почетный знак Союза судей «Үш би» за личный вклад в развитие судейского сообщества и высокое  профессиональное мастерство депутатам Мажилиса Парламента Анар Жаилгановой и Евгению Козлову.

В Актюбинском областном суде спор о выделе доли в наследственной квартире урегулирован в порядке партисипативной процедуры

08/09/2017

Пятеро родных братьев и сестер обратились в суд с иском к ответчикам о выделе доли в наследственной квартире, где доли истцов составляют 1/5 и 2/5, доли ответчиков - по 1/5, соответственно.

Так, как в квартире никто не проживает, и каждый из заявителей имеет собственное жильё, истцы не заинтересованы в использовании жилья, необходимости определять порядок пользования квартирой не было. Поскольку квартира состоит из двух смежных комнат, доли невозможно выделить в натуре и решением суда г.Актобе в удовлетворении иска отказано.

Судьи Восточно-Казахстанского областного суда проинформировали о дальнейшем реформировании уголовного процесса

08/09/2017

Судьи судебной коллегии по уголовным делам Восточно-Казахстанского областного суда Гульжан Абдрахманова и Айжан Абуова выступили на брифинге для журналистов по вопросу дальнейшего реформирования уголовного процесса и совершенствования иных аспектов правоохранительной деятельности.

В ходе брифинга на вопросы журналистов также ответили представители Службы экономических расследований ДГД, прокуратуры, департаментов юстиции и внутренних дел.

В Жамбылской области суд оштрафовал на 5 миллионов тенге бывшего директора школы за получение взятки

08/09/2017

Суд района Турара Рыскулова Жамбылской области, рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего директора средней школы Б., признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 Уголовного Кодекса Республики Казахстан.

В Южно-Казахстанском областном суде обсуждены вопросы расширения применения института исполнительной надписи

08/09/2017

В Южно-Казахстанском областном суде судьи, нотариусы, сотрудники Департамента юстиции, судебные исполнители, представители общественных объединений и предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению, обсудили вопросы распространения процедуры совершения исполнительной надписи нотариусом.