Архив событий

16/06/2017

Председатель Северо-Казахстанского областного суда посетил с рабочей поездкой суды региона

16/06/2017

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов в ходе рабочей поездки по региону посетил два районных суда, носящих имя Г.Мусрепова.

Е.Айтжанов провел встречу с активом района в районном центре с.Новоишимка. Выступая на совещании, он проинформировал о последних преобразованиях судебной системы Казахстана. В частности, председатель отметил, что сегодня уже можно говорить о том, что все нововведения оправдали себя. Такую оценку дал Глава государства на VII съезде судей в ноябре прошлого года.

Судья Костанайской области Н.Дунаева: «Судьи должны стремиться к высшим стандартам поведения»

16/06/2017

В Костанайском областном суде состоялось семинар-совещание для судей и работников судебной системы на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикорупционной  культуры в судебной системе».

В мероприятии приняли участие судьи областного суда, районных и приравненных к ним судов области, представители неправительственных общественных объединений, адвокаты и средства массовой информации. Модератором выступил председатель судебной коллегии по гражданским делам Владимир Долгих.

Президент подписал Конституционный закон, предусматривающий повышение возрастного ценза кандидатов в судьи до 30 лет

16/06/2017

Конституционный закон разработан в целях приведения ряда конституционных законов в соответствие с нормами Конституции.

В Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» внесены изменения. В частности, уточнены функции Верховного Суда, повышен возраст кандидатов на должность судьи районного суда с 25 до 30 лет.

В Южно-Казахстанском областном суде представлен новый председатель

16/06/2017

Сегодня в Южно-Казахстанском областном суде подвели итоги отправления правосудия судами региона за 5 месяцев 2017 года.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев, прокурор области Ибрахим Иманов, начальник Департамента Комитета национальной безопасности Гизат Нурдаулетов, начальник Департамента внутренних дел Жанат Сулейменов, ветераны судебной системы, председатели и судьи судов региона, а также руководство Администратора судов. 

В Верховном Суде обсуждены некоторые вопросы применения банковского законодательства

16/06/2017

В Верховном Суде в рамках реализации совместного проекта Верховного Суда и Генеральной прокуратуры «Справедливость – главный критерий правовой защиты» состоялся «круглый стол» на тему: «Некоторые вопросы применения банковского законодательства».

В работе круглого стола приняли участие судьи Верховного и местных судов, представители Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Национального Банка и банков второго уровня, представители НПП «Атамекен» и Ассоциации финансистов Казахстана.

В Верховном Суде состоялась встреча с экспертом ABA ROLI по вопросам медиации А.Заларом

16/06/2017

В высшем судебном органе страны председатель специализированной судебной коллегии Верховного Суда Айгуль Кыдырбаева встретилась с экспертом ABA ROLI по медиации Алешом Заларом.

В мероприятии приняли участие судьи и сотрудники аппарата Верховного Суда, представители программы по судебной системе ABA ROLI и РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан.

Участники встречи обсудили международный опыт применения медиации, а также экспертные рекомендации по дальнейшему развитию данного института в Казахстане.

В Уральске суд отказал в иске о выселении воспитанницы детского дома с проживающими с ней членами семьи

16/06/2017

В суд № 2 г.Уральска Западно-Казахстанской области обратилось ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции г.Уральска» с иском к У. о признании договора найма жилища недействительным и выселении с совместно проживающими лицами без предоставления другого жилого помещения. Требования мотивированы тем, что в результате проверки органами прокуратуры было установлено незаконное предоставление ответчику жилища из государственного жилищного фонда.