Архив событий

11/04/2017

В Алматы суд защитил права работника по взысканию заработной платы

11/04/2017

В районный суд №2 Алмалинского района Алматы обратился Ш. с иском к ТОО «ОРДА-КК» о взыскании заработной платы.

В ходе рассмотрения дела установлено, что стороны состояли в трудовых отношениях, истец занимала должность бухгалтера. Ответчик не выплатил заработную плату работнику за два месяца, тем самым нарушив требования трудового законодательства. Вина ответчика в невыплате заработной платы истцу доказана в полном объеме.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента провел «День открытых дверей»

11/04/2017

Участие в мероприятии приняли судьи Южно-Казахстанского областного суда Клара Жаппасова и Аида Байтурова, студенты Гуманитарного института имени М.Сапарбаева и представители СМИ.

Судьи в ходе встречи разъяснили студентам поправки, внесенные в Конституцию касательно перераспределения некоторых полномочий Президента между Правительством и Парламентом, повышении их роли, а также уточнении основ судебной системы и прокуратуры.

Верховный Суд приглашает участников судебных процессов оценить деятельность судов и судей

11/04/2017

На базе «Судебного кабинета» стартовал пилотный проект по внешней оценке деятельности судов и судей (опрос).

Респондентами анкетирования могут быть только участники судебных разбирательств из всех регионов Казахстана. Это: истцы (заявители), ответчики, адвокаты, прокуроры, представители государственных органов, а также иные лица, зарегистрированные в указанном сервисе.