Архив событий

03/04/2017

В Верховном Суде прошла встреча с обладателями стипендии «Болашак» от судебной системы

03/04/2017

Сегодня Председатель Верховного Суда Кайрат Мами, Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова, Управляющий Международным финансовым центром «Астана» Кайрат Келимбетов встретились с судьями и работниками судебной системы – стипендиатами международной стипендии «Болашак» 2016 года. Во встрече также приняли участие руководящие работники МФЦА и судьи.

Верховный Суд провел обучающий семинар для сотрудников НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

03/04/2017

Верховный Суд провел семинар для сотрудников Сарыаркинского филиала Государственной корпорации «Правительство для граждан» по г.Астана по вопросам оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

В ходе проведенного мероприятия сотрудникам филиала Государственной корпорации разъяснены положения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок оказания государственной услуги.

В Аркалыке суд защитил права несостоявшегося призывника в армию

03/04/2017

19-летний житель Аркалыка Елдос Қошқар, проходивший в ноябре прошлого года комиссию для призыва в армию неожиданно для себя узнал, что ранее в 2006 году привлекался к уголовной ответственности за хулиганство.

В Павлодаре обсуждены механизмы развития альтернативных способов разрешения спора и примирительных процедур

03/04/2017

В Павлодарском областном суде обсуждены вопросы развития альтернативных способов разрешения спора и примирительных процедур по банковским и коммунальным спорам.

 В работе «круглого стола» приняли участие судьи, руководители филиалов банков второго уровня, коммунальных служб, представители  Нотариальной Палаты, национальной палаты Медиаторов, Центра медиации и НПО.

Карагандинский областной суд определил качественные судебные акты на государственом языке

03/04/2017

В рамках проведенного конкурса рабочей группой, состоящей из судей областного суда, изучены судебные акты, вынесенные судьями районных и приравненных к ним судов области, вступившие в законную силу в 2016 году. Был проанализирован уровень грамотности использования юридических терминов, аргументированности изложений, системность и алгоритм составления судебных актов.

Председатель Военного суда провел прием граждан посредством видеоконференцсвязи

03/04/2017

Председатель Военного суда Сакен Абдуллаев принял военнослужащих Усть-Каменогорского гарнизона.

В этот день все желающие: не только военнослужащие, но и граждане могли прийти в военный суд Усть-Каменогорского гарнизона и задать интересующиеся вопросы С. Абдуллаеву посредством видеоконференцсвязи.

Военнослужащие интересовались новшествами судебной системы, изменениями в законодательстве, а также задачами, стоящими перед военными судами.

Председатель Мангистауского областного суда Ж.Аланов встретился с молодыми судьями

03/04/2017

Председатель Мангистауского областного суда Жаксылык Аланов провел встречу с молодыми судьями со стажем работы 3 года.

В мероприятии приняли участие председатели судебных коллегий и представители комиссии по судейской этике.

Интерактивный подход в обучении магистрантов Академии правосудия

03/04/2017

В Верховном Суде Академия правосудия продемонстрировала совместный творческий проект преподавателей и магистрантов«Признание сделки недействительной по делу сватовства девушки Салихи рода Керей за Сабатара рода Сыбан».