Павлодар облыстық сотында терроризм мен экстремизмге қатысты қылмыстық істерді қарау барысында туындайтын мәселелер талқыланды

Баспаға арналған нұсқасыБаспаға арналған нұсқасыХат жолдауХат жолдау

В состав казахстанской делегации вошли председатель Союза судей Республики Казахстан, председатель Карагандинского областного суда  Мусабек Алимбеков, исполнительный директор Казахстанского союза юристов Дарига Курманова, судья Восточно-Казахстанского областного суда Елдос Жумаксанов и судья в отставке Галина Былкылова.

В работе съезда приняли участие представитель Администрации Президента Республики Беларусь, министры, представители государственных органов, правоведы и деятели науки, судьи и юристы ряда зарубежных стран.

Выступая на форуме, Мусабек Алимбеков поблагодарил за приглашение, отметив эффективность достигнутого конструктивного и плодотворного сотрудничества между юридическими сообществами двух стран. Также он проинформировал участников о новом этапе  государственного строительства Казахстана, внесении, в частности, Верховным Судом предложений в рамках конституционной реформы по вопросам судоустройства, судопроизводства и отправления правосудия. М.Алимбеков сообщил о проведенных преобразованиях в судебной системе Казахстана, в частности, усилении требований по стажу и возрасту к кандидатам в судьи, изменениях по вопросам перехода к трехзвенной судебной системе и придания Верховному Суду Казахстана статуса и функции кассационной инстанции и др. Председатель Союза судей Казахстана, сообщив о создании отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам, расширении состава и полномочий Высшего Судебного Совета, подчеркнул, что преобразования в целом направлены на укрепление независимости судов.

Қайнар: 
Павлодар облыстық сотының баспасөз қызметі